Главная

Новости законодательства

Законодательство РБ Обновление

Решения местных органов власти

Международные договоры

Полезные ссылки

Обратная связь




Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Виды экономической
деятельности"

Кодексы Беларуси

“Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления”







Новости законодательства Беларуси

Белорусский Правовой Портал
Код кнопки

Наши партнёры

Российский Правовой Портал - inPRAVO 

Судебная практика Российской Федерации

NewsBY.org - Новости Беларуси. News of Belarus

Право - Законодательство Беларуси и других стран

 











 

АРХИВ сайта

Обновление здесь


 

Под общей редакцией Валерия Левоневского

Решение Витебского областного исполнительного комитета от 20 июля 2006 г. №510 "Об организации соревнования и материального поощрения районов, организаций, отдельных категорий работников за достижение лучших результатов в развитии агропромышленного комплекса в 2006 году"

По состоянию на 12 октября 2006 года

<< Законодательство Республики Беларусь

 
       РЕШЕНИЕ ВИТЕБСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА
                        20 июля 2006 г. № 510

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СОРЕВНОВАНИЯ И МАТЕРИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ
РАЙОНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ
ЗА ДОСТИЖЕНИЕ ЛУЧШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ В РАЗВИТИИ
АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В 2006 ГОДУ

     В   целях   заинтересованности  районов,   сельскохозяйственных
организаций,  перерабатывающих  и обслуживающих  сельское  хозяйство
организаций,  отдельных  категорий работников  в  достижении  лучших
результатов   в   развитии  агропромышленного  комплекса   Витебский
областной исполнительный комитет РЕШИЛ:
     1.    Утвердить    прилагаемую   Инструкцию   об    организации
соревнования   и   материального  поощрения  районов,   организаций,
отдельных  категорий работников за достижение лучших  результатов  в
развитии агропромышленного комплекса в 2006 году.
     2.  Образовать  комиссию  для  подведения  итогов  соревнования
среди   районов,   сельскохозяйственных  организаций   и   отдельных
категорий  работников,  достигших  лучших  результатов  в   развитии
агропромышленного комплекса, согласно приложению.
     3.  Итоги  областного  соревнования и  материального  поощрения
районов,  сельскохозяйственных  организаций  и  отдельных  категорий
работников,    достигших    лучших    результатов     в     развитии
агропромышленного  комплекса, подвести  на  торжественном  собрании,
посвященном  профессиональному празднику «День работников  сельского
хозяйства   и   перерабатывающей  промышленности   агропромышленного
комплекса».
     4.     Финансовому     управлению     Витебского     областного
исполнительного  комитета  (далее -  облисполком)  (Сергеенок  А.В.)
изыскать  необходимые  денежные средства для  поощрения  победителей
областного  соревнования  и  проведения праздника  «День  работников
сельского     хозяйства     и    перерабатывающей     промышленности
агропромышленного комплекса».
     5.  Настоящее решение опубликовать в газетах «Вiцебскi рабочы»,
«Народнае слова».
     6.  Контроль  за  исполнением настоящего решения  возложить  на
заместителя председателя облисполкома Байкова В.М.
     
Председатель                                         В.П.Андрейченко
                                                                    
Управляющий делами                                         В.П.Пенин

                                            Приложение
                                            к решению
                                            Витебского областного
                                            исполнительного комитета
                                            20.07.2006 № 510
                                  
                               СОСТАВ
 комиссии для подведения итогов соревнования и определения районов,
    организаций, отдельных категорий работников, достигших лучших
   результатов в развитии агропромышленного комплекса в 2006 году
                                  
Корбан Г.С.      - председатель комиссии по вопросам
                   агропромышленного комплекса и экологии Витебского
                   областного Совета депутатов (председатель
                   комиссии)*

Андреева Т.Г.    - главный специалист отдела анализа, развития
                   сельхозпредприятий, ценообразования и оплаты труда
                   комитета по сельскому хозяйству и продовольствию
                   облисполкома (секретарь комиссии)

                          Члены комиссии:
Плешко Л.В.      - председатель комитета по сельскому хозяйству и
                   продовольствию облисполкома

Кузменков А.Е.   - председатель областного комитета профсоюза
                   работников агропромышленного комплекса*

Славецкий В.Б.   - первый заместитель председателя комитета по
                   сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома

Вишневская В.И.  - заместитель председателя комитета по сельскому
                   хозяйству и продовольствию облисполкома

Вусько Т.П.      - заместитель председателя комитета по сельскому
                   хозяйству и продовольствию облисполкома

Оленич Н.Н.      - заместитель председателя комитета по сельскому
                   хозяйству и продовольствию облисполкома

Догель С.А.      - заместитель председателя комитета по сельскому
                   хозяйству и продовольствию облисполкома
     
______________________________
     *С его согласия
     
                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Решение
                                             Витебского областного
                                             исполнительного комитета
                                             20.07.2006 № 510

ИНСТРУКЦИЯ
об организации соревнования и материального поощрения районов,
организаций, отдельных категорий работников за достижение лучших
результатов в развитии агропромышленного комплекса в 2006 году

     1.  Инструкция  об  организации  соревнования  и  материального
поощрения  районов, организаций, отдельных категорий  работников  за
достижение лучших результатов в развитии агропромышленного комплекса
(далее  - АПК) в 2006 году (далее - Инструкция), определяет  порядок
организации   соревнования   и  материального   поощрения   районов,
организаций,   отдельных  категорий  работников,  достигших   лучших
результатов в развитии агропромышленного комплекса в 2006 году.
     2. В областном соревновании за достижение лучших результатов  в
развитии    АПК    (далее   -   соревнование)   участвуют    районы,
сельскохозяйственные организации, перерабатывающие  и  обслуживающие
сельское   хозяйство   организации,  а  также  отдельные   категории
работников АПК области.
     3.  В  целях  заинтересованности районов, сельскохозяйственных,
перерабатывающих  и  обслуживающих сельское  хозяйство  организаций,
отдельных  категорий  работников в достижении лучших  результатов  в
производстве    и    переработке   сельскохозяйственной    продукции
соревнование проводится по следующим номинациям:
     повышение   урожайности,  увеличение  производства  и   продажи
государству зерна;
     повышение   урожайности,  увеличение  производства  и   продажи
государству льна;
     повышение   урожайности,  увеличение  производства  и   продажи
государству масличных культур;
     повышение   урожайности,  увеличение  производства  и   продажи
государству картофеля;
     производство овощей открытого грунта;
     производство овощей закрытого грунта;
     производство молока;
     производство   мяса   (без   учета   птицефабрик   и    крупных
животноводческих комплексов);
     производство мяса среди животноводческих комплексов;
     производство мяса птицы;
     производство яиц;
     среди   перерабатывающих,  обслуживающих   сельское   хозяйство
организаций;
     среди работников сельскохозяйственного производства.
     4.  Для  определения победителей соревнования среди  районов  в
номинации   за   повышение  урожайности,  производства   и   продажи
государству  зерна все районы распределить на две  группы  с  учетом
условий производства и экономической оценки земли:
     1-я  группа: Глубокский, Верхнедвинский, Витебский,  Докшицкий,
Дубровенский, Оршанский, Поставский, Толочинский, Шарковщинский;
     2-я    группа:    Бешенковичский,   Браславский,   Городокский,
Лиозненский, Лепельский, Миорский, Полоцкий, Россонский, Сенненский,
Ушачский, Чашникский, Шумилинский.
     Победителями    соревнования   в   номинации    за    повышение
урожайности,  производства  и продажи государству  зерна  признаются
шесть  районов  (по  три в каждой группе) и три сельскохозяйственные
организации,  получившие  наибольшую урожайность  зерновых  культур,
выполнившие  заказ  на  поставку  зерна  для  государственных  нужд,
обеспечившие  наибольший  прирост  валового  производства  зерна  по
сравнению со средним уровнем, достигнутым за последние три года.
     Обязательным    условием    для    участия    в    соревновании
сельскохозяйственных организаций является наличие посевных  площадей
зерновых не менее 800 гектаров (далее - га).
     5.   В   номинациях   за   повышение  урожайности,   увеличение
производства  и  продажи государству масличных культур  и  картофеля
победителями  признаются  по два района и  три  сельскохозяйственные
организации  по каждой культуре, получившие наивысшую урожайность  и
ее  рост  к  уровню прошлого года с уборочной площади и обеспечившие
наибольший  прирост валового производства этих культур по  сравнению
со средним уровнем, достигнутым за последние три года.
     Обязательными  условиями для участия в соревновании  районов  и
сельскохозяйственных организаций являются:
     выполнение заказа на поставку рапса для государственных нужд;
     по  масличным культурам - наличие посевных площадей для районов
не  менее 1500 га и для сельскохозяйственных организаций - не  менее
100 га;
     по     картофелю    -    наличие    посевных    площадей    для
сельскохозяйственных организаций - не менее 100 га.
     6.   В   номинации   за   повышение   урожайности,   увеличение
производства и продажи государству льна победителями признаются  два
района,  три  сельскохозяйственные  организации  и  три  льнозавода,
занимающиеся    выращиванием    льна,    обеспечившие     выполнение
государственного    заказа,   получившие    наивысшую    урожайность
льноволокна  и  номером льнотресты не ниже единицы,  рост  к  уровню
прошлого года с уборочной площади и обеспечившие наибольший  прирост
валового  производства льноволокна по сравнению со средним  уровнем,
достигнутым за последние три года.
     Обязательным  условием  для  участия  в  соревновании  является
наличие  посевных  площадей для сельскохозяйственных  организаций  и
льнозаводов не менее 100 га.
     7.   В   номинации  по  производству  овощей  открытого  грунта
победителем  признается одна специализированная сельскохозяйственная
организация,  занимающаяся выращиванием овощей  в  открытом  грунте,
получившая  наивысшую урожайность овощей с 1 гектара и  обеспечившая
наибольший  прирост  валового производства овощей  по  сравнению  со
средним уровнем, достигнутым за последние три года.
     Обязательным  условием  для  сельскохозяйственных   организаций
является площадь сева и посадки овощей не менее 40 га.
     8.   В   номинации  по  производству  овощей  закрытого  грунта
победителем  признается одна специализированная сельскохозяйственная
организация,  занимающаяся выращиванием овощей  в  открытом  грунте,
получившая  наивысшую  урожайность овощей с 1  квадратного  метра  и
обеспечившая  наибольший  прирост валового  производства  овощей  по
сравнению со средним уровнем, достигнутым за последние три года.
     9.  В  номинации за увеличение производства молока победителями
признаются   три  района  и  три  сельскохозяйственные  организации,
добившиеся наивысших результатов по производству молока в расчете на
100  га сельскохозяйственных угодий, удою на корову и реализации его
государству.
     Обязательным    условием   для   участия   сельскохозяйственных
организаций в соревновании является наличие поголовья коров  дойного
стада не менее 500 голов.
     10.  В  номинации за увеличение производства мяса  победителями
признаются  три  района и три сельскохозяйственные организации  (без
учета птицефабрик и крупных животноводческих комплексов), добившиеся
наивысших результатов по производству продукции выращивания  на  100
га сельхозугодий, обеспечившие максимальные среднесуточные привесы и
реализацию мяса государству.
     11.   В   номинации  за  увеличение  производства  мяса   среди
животноводческих комплексов победителями признаются два комплекса по
выращиванию  и  откорму крупного рогатого скота и два  комплекса  по
производству   свинины,   добившиеся   наивысших   результатов    по
производству   продукции   выращивания,   среднесуточным   привесам,
реализации мяса государству и обеспечившие наименьший расход  кормов
на единицу продукции.
     12.  В  номинации по производству мяса птицы среди  птицефабрик
победителем  признается  одна  организация,  специализирующаяся   на
производстве   мяса  птицы,  добившаяся  наивысших  результатов   по
производству  продукции,  продуктивности и  обеспечившая  наименьший
расход кормов на единицу продукции.
     13.   В   номинации  по  производству  яиц  среди   птицефабрик
победителем  признается  одна  организация,  специализирующаяся   на
производстве  яиц, добившаяся наивысших результатов по  производству
продукции, продуктивности и обеспечившая наименьший расход кормов на
единицу продукции.
     14.   В   номинации   среди   работников  сельскохозяйственного
производства победители признаются по следующим категориям:
     14.1.  экипажи  комбайнеров (старший  комбайнер  и  комбайнер),
занятые  на  уборке зерновых и зернобобовых культур  и  обеспечившие
выработку на комбайн.
     Премирование  экипажей осуществляется в установленных  размерах
согласно приложению.
     За   каждые  дополнительно  намолоченные  100  тонн   зерна   к
установленному  количеству  тонн сумма премии  увеличивается  на  50
тысяч рублей.
     В  случаях,  когда комбайнер работал со старшим комбайнером  не
полный   сезон,   сумма   денежной  премии  выплачивается   старшему
комбайнеру в полном объеме;
     14.2.  водители транспортных средств, осуществляющие  перевозку
зерна от комбайнов, обеспечившие максимальные объемы перевозки зерна
и без потерь, - по три призовых места в каждой группе:
     группа 1-я - с грузоподъемностью до 4,2 тонны (включительно);
     группа 2-я - с грузоподъемностью свыше 4,2 тонны.
     Комбайнерам, старшим комбайнерам, водителям, занятым  в  период
уборки  на  обмолоте и отвозке рапса, крупяных культур и многолетних
трав,  их количество засчитывается в общий объем зерновых культур  с
коэффициентом 1 : 1;
     14.3.  экипажи  комбайнеров (старший  комбайнер  и  комбайнер),
занятые  на  тереблении льна и обеспечившие выработку на комбайн  не
менее 100 га, - три призовых места.
     Старший  комбайнер награждается денежной премией в  размере  65
процентов (далее - %), комбайнер - 35 % от общей суммы;
     14.4.  тепличницы, обеспечившие наивысшую урожайность овощей  с
1  квадратного метра на обслуживаемой площади закрытого грунта и  ее
рост к уровню прошлого года, - одно призовое место;
     14.5.  операторы машинного доения (отдельно операторы машинного
доения  при  доении  в  ведра и молокопровод), добившиеся  наивысших
результатов  по производству молока и надоям от коровы, обеспечившие
рост  продуктивности к уровню прошлого года, - по три призовых места
в каждой группе;
     14.6.  операторы  по  выращиванию телят с  двадцатидневного  до
шестимесячного возраста, получившие наивысшие среднесуточные привесы
молодняка крупного рогатого скота при сохранности молодняка не менее
92  %  и  обеспечившие  рост данных показателей  к  уровню  прошлого
года, - три призовых места;
     14.7.  операторы по откорму крупного рогатого скота, получившие
наивысшие   среднесуточные  привесы  крупного   рогатого   скота   и
обеспечившие их рост к уровню прошлого года, - три призовых места;
     14.8.  операторы по уходу за свиноматками и выращиванию поросят
до двухмесячного возраста, обеспечившие наибольший выход поросят при
отъеме  на  один  опорос и их рост к уровню  прошлого  года,  -  три
призовых места;
     14.9.   операторы  по  откорму  свиней,  получившие   наивысшие
среднесуточные  привесы  свиней  и обеспечившие  их  рост  к  уровню
прошлого года, - три призовых места;
     14.10.   птицеводы  на  птицефабриках,  специализирующиеся   по
производству  яиц,  получившие  наивысшую  яйценоскость  от  курицы-
несушки  и  обеспечившие  ее рост к уровню  прошлого  года,  -  одно
призовое место;
     14.11.   птицеводы   на  птицефабриках,  получившие   наивысший
среднесуточный  привес  молодняка птицы и обеспечившие  его  рост  к
уровню прошлого года, - одно призовое место.
     15.  В номинации среди перерабатывающих, обслуживающих сельское
хозяйство    организаций   участвуют   организации    мясо-молочной,
пищевкусовой,  льноперерабатывающей, комбикормовой промышленности  и
обслуживающие сельское хозяйство организации АПК.
     Победителям областного соревнования присуждаются:
     среди   организаций  по  переработке  молока  -  одно   (первое
призовое) место;
     среди мясокомбинатов - одно (первое призовое) место;
     среди     организаций    пищевкусовой,    льноперерабатывающей,
зерноперерабатывающей промышленности - по одному (первому призовому)
месту;
     среди  обслуживающих  сельское  хозяйство  организаций  -   два
(первых  призовых) места, из них одно (первое призовое) место  среди
районных  организаций и одно (первое призовое) место среди областных
организаций     (открытые    акционерные    общества:     «Витебский
мотороремонтный  завод», «Тираспольская передвижная механизированная
колонна»,   «Западно-Двинский  межрайагротехсервис»,  «Тираспольский
агротехсервис»).
     Обязательным   условием   участия   в   соревновании   является
выполнение следующих показателей:
     для        организаций       мясо-молочной,       пищевкусовой,
льноперерабатывающей, зерноперерабатывающей промышленности:
     рост    товарной    продукции   в    сопоставимых    ценах    к
соответствующему периоду прошлого года;
     повышение производительности труда;
     увеличение рентабельности;
     рост объемов поставок продукции для государственных нужд;
     по  льнозаводам - качество длинного и короткого  льноволокна  к
нормативу;
     для обслуживающих сельское хозяйство организации АПК:
     рост   объемов  производства  по  сравнению  с  соответствующим
периодом прошлого года;
     увеличение рентабельности;
     повышение производительности труда;
     по  ремонту зерноуборочных комбайнов, машин по заготовке кормов
и энергонасыщенных тракторов;
     рост объемов товарооборота по сравнению с прошлым годом.
     16.   Награждение   и  премирование  победителей   соревнования
осуществляются следующим образом:
     16.1  районы, занявшие 1, 2 и 3-е места, награждаются денежными
премиями:
     за 1-е место - 180 базовых величин;
     за 2-е место - 140 базовых величин;
     за 3-е место - 100 базовых величин.
     Сумма    средств,   направленных   на   премирование   районов,
используется   на   поощрение   руководителей   сельскохозяйственных
организаций,    специалистов,   отдельных   категорий    работников,
обеспечивших достижение высоких производственных показателей;
     16.2.  льнозаводы,  занявшие  1-е  и  2-е  места,  награждаются
денежными премиями:
     за 1-е место - 140 базовых величин;
     за 2-е место - 100 базовых величин;
     за 3-е место - 80 базовых величин.
     Премирование руководителей льнозаводов производится  в  размере
не более 10 % от суммы полученной денежной премии;
     16.3.  сельскохозяйственные организации, занявшие 1,  2  и  3-е
места, награждаются денежными премиями:
     за 1-е место - 140 базовых величин;
     за 2-е место - 100 базовых величин;
     за 3-е место - 80 базовых величин.
     Премирование  руководителей  сельскохозяйственных   организаций
производится  в  размере не более 10 % от суммы полученной  денежной
премии;
     16.4.  животноводческие  комплексы, занявшие  1-е,  2-е  места,
награждаются денежными премиями:
     за 1-е место - 140 базовых величин;
     за 2-е место - 100 базовых величин.
     16.5.  птицефабрики, занявшие 1-е место, награждаются  денежной
премией в размере 140 базовых величин;
     16.6.       предприятия      мясо-молочной,       пищевкусовой,
льноперерабатывающей, комбикормовой промышленности  и  обслуживающие
сельское хозяйство организации АПК, занявшие 1-е место, награждаются
денежной премией в размере 140 базовых величин.
     Выплата  денежной  премии в данной номинации осуществляется  за
счет собственных средств организаций - участников соревнования.
     Из  выделенной суммы на премирование руководителей направляется
не более 20 базовых величин;
     16.7.    работники,   признанные   победителями,   награждаются
денежной премией в следующем размере:
     за 1-е место - 20 базовых величин;
     за 2-е место - 15 базовых величин;
     за 3-е место - 10 базовых величин.
     17.     Победителями    соревнования    среди     районов     и
сельскохозяйственных     организаций     признаются     районы     и
сельскохозяйственные организации, которые обеспечили в 2006 году  по
состоянию  на  1 ноября текущего года наивысшие темпы роста  валовой
продукции  сельского  хозяйства и объемы  ее  производства.  Районы,
сельхозорганизации,  не  обеспечившие  прирост   валовой   продукции
сельского  хозяйства в сравнении с предыдущим  годом,  к  участию  в
соревновании не допускаются.
     18.  Среди  районов,  сельскохозяйственных, перерабатывающих  и
обслуживающих   сельское  хозяйство  организаций,   животноводческих
комплексов,  птицефабрик, отдельных категорий работников  победители
соревнований  определяются по наименьшей сумме мест  по  каждому  из
показателей.
     19.   При   наличии  несчастных  случаев  на  производстве   со
смертельным  или  тяжелым  исходом, нарушений  Директивы  Президента
Республики  Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по  укреплению
общественной   безопасности  и  дисциплины»   (Национальный   реестр
правовых  актов Республики Беларусь, 2004 г., № 41, 1/5393)  районы,
сельскохозяйственные и другие организации из участия в  соревновании
исключаются.
     Источником  информации  при  рассмотрении  несчастных   случаев
считать   данные   Витебского  областного  управления   департамента
государственной  инспекции  труда Министерства  труда  и  социальной
защиты Республики Беларусь.
     20.   Материалы   по  определению  победителей   представляются
управлениями   сельского   хозяйства   и   продовольствия   районных
исполнительных   комитетов  комитету  по   сельскому   хозяйству   и
продовольствию   областного  исполнительного   комитета   (далее   -
облисполком) на дату, согласованную с облисполкомом.
     
                                    Приложение
                                    к Инструкции об организации
                                    соревнования и материального
                                    поощрения районов, организаций,
                                    отдельных категорий работников
                                    за достижение лучших результатов
                                    в развитии агропромышленного
                                    комплекса в 2006 году
                                  
                       Размеры денежных премий
                                  
----------------------T-------T---------T---------------------------¬ 
¦   Марка комбайна    ¦Количе-¦  Сумма  ¦        В том числе        ¦
¦                     ¦ ство, ¦ премии  +------------T--------------+
¦                     ¦ тонн  ¦   для   ¦  старший   ¦   помощник   ¦
¦                     ¦       ¦экипажа, ¦ комбайнер, ¦ комбайнера,  ¦
¦                     ¦       ¦  тысяч  ¦тысяч рублей¦ тысяч рублей ¦
¦                     ¦       ¦ рублей  ¦            ¦              ¦
+---------------------+-------+---------+------------+--------------+ 
¦ДОН-1500,1500А,      ¦  900  ¦  1500   ¦    975     ¦     525      ¦
¦1500Б, КЗР-10        ¦       ¦         ¦            ¦              ¦
+---------------------+-------+---------+------------+--------------+ 
¦КЗС-7, MDW           ¦  900  ¦  1500   ¦    975     ¦     525      ¦
+---------------------+-------+---------+------------+--------------+ 
¦Лида-1300, КЗС-10К   ¦ 1000  ¦  1500   ¦    975     ¦     525      ¦
+---------------------+-------+---------+------------+--------------+ 
¦Mega-204, CF-80      ¦ 1200  ¦  1500   ¦    975     ¦     525      ¦
L---------------------+-------+---------+------------+---------------



<< Законодательство Республики Беларусь



Новости Беларуси



Реклама



 

 

Новые документы